26.04.2022 Выставка технического творчества "Содружество открытий чудных"

На многие вопросы по инженерным наукам и технологиям можно было получить ответы на выставке технического и прикладного творчества, которая состоялась у нас в конференцзале гимназии в пятницу и субботу 22-23 апреля. Более 200 экспонатов принесли ребята на экспозицию. Особенно хочется отметить работы учеников начальной школы! Сколько выдумки и фантазии проявили ребята! А всего в работе выставки приняли участие более 150 будущих инженеров. Выставка была организована по направлениям: проекты по физике, химии, биологии, робототехнике, моделированию и дизайну, архитектурному макетированию, прототипированию, лазерным технологиям и самолетостроению. Также здесь были представлены проекты, выполненные ребятами на уроках технологии — пасхальные сувениры и наборы для кухни.

В конференцзале расположились столы с играми, где ребята инженерных классов знакомили всех желающих с правилами и демонстрировали игры в действии. За день выставку посетили более 1000 учащихся и их родителей. Ребята приходили целыми классами, а авторы проектов на переменах дежурили у своих работ и проводили экскурсии и знакомили всех со своими работами. Более всего посетителей было около действующих моделей. Очень понравились ребятам модели и механизмы из наборов Lego, модели радиоуправляемых и резиномоторных самолетов, модели на микроконтроллерах ардуино. Девочки 8-9 классов представили проекты, выполненные на занятиях спецкурса по ландшафтному дизайну, объемные, очень яркие с подветкой элементов.

Новинкой и безусловно изюминкой выставки в этом году стали семейные экскурсии, проводимые учениками инженерного 7 И класса. Заранее были  подготовлены площадки и материалы для проведения экскурсий по самолетостроению, прототипированию, деревообработке, лазерным технологиям и другим площадкам по проведению спецкурсов. Родители знакомились с кабинетами, оборудованием, преподавателями, задавали вопросы. Вместе с родителями было много малышей, будущих учеников гимназии. Учащиеся 7И класса подготовили и с успехом провели ярмарку изделий школьных технопредпринимательской компании "Теплый дом " и сувениров, изготовленных на уроках технологии и занятиях спецкурсов.

Завершая учебный год и подводя итоги работы кафедра инженерного образования гимназии продолжает традицию, начатую 4 года назад - проведение ежегодных отчетов - выставок технического творчества.