Специализированные классы
инженерно-технологического направления
МАОУ города Новосибирска "Гимназия 15 "Содружество"

Урок технологии

При формировании инженерных компетенций мы опираемся на международный стандарт CDIO (задумай – спроектируй – создай – управляй).

Одна из ключевых составляющих ИО – это профессиональные навыки, так называемые HardSkills, которые можно наглядно продемонстрировать в соответствии с критериями WorldSkills, международного конкурса профессионального мастерства.

Мощный ресурс для развития этих навыков –это школьный урок технологии –в течении 9 лет на начальной и средней ступени обучения по 2 часа в неделю.

В общей концепции инженерного образования уроку технологии отводится важнейшая роль, и эта тема выделена на уровне России в отдельный проект, который называется  «Урок технологии 2035». В НСО ему уделяется самое пристальное внимание.

С начала учебного года гимназия вступила в городской проект «Модульный формат урока технологии».

Стержнями инвариантного ядра урока технологии в гимназии  являются 4 направления, представленные на модели: графика (черчение и инженерный дизайн), электротехника (электроника, программирование микропроцессоров), технология ведения домашнего хозяйства и линия под общим названием «мейкерство» (создавать, мастерить).

Сущность модульного обучения состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с определенной дозой помощи) достигает конкретных целей учения в процессе работы с модулем и это предполагает широкое использование проектных методов обучения

Модуль - это узел, в котором учебное содержание и технология овладения им, объединены в систему. Он представляет программу обучения, индивидуальную по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпам деятельности учащихся. Педагогами были разработаны программы модулей, методические рекомендации и дидактические материалы.

Модуль «Робототехника»

Изучение данного интегрированного модуля предоставляет детям уникальную возможность познакомиться с темой «Простые механизмы» и освоить основы робототехники, создавая действующие модели роботов из LEGO Wedo, а также  изучить основы программирования в среде Scratch. Каждая тема заверщается созданием минипроекта простого мезанизма.

Модуль «Основы электроники»

Модуль продолжает и углубляет курс 5 класса «Электротехника на базе конструктора «Знаток». В результате освоения модуля обучающиеся продолжают знакомится с основами электрического тока и его параметрам, учатся читать электрические схемы и способы управления током. Изучая микроконтроллеры Arduino, ребята знакомятся с программированием на языке C++. В завершении модуля выполняются 5-6 микропроектов с использованием полученных знаний.

Модуль «Прототипирование»

Модуль включает 8 пар занятий (всего 17). Ребята изучают моделирование в программе КОМПАС 3D, осваивая стандартные операции. Параллельно идет знакомство с принципом работы 3D принтера и изучается ПО для 3D печати. В качестве проектов создаются прототипы для нужд различных проектов и спецкурсов, а также сувениров для ярмарок-продаж

Дата последнего обновления страницы 04.05.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»